Проект «Твой бюджет» помогает петербуржцам менять город к лучшему

Правительство Северной столицы приглашает горожан поучаствовать в ежегодном конкурсе проектов «Твой бюджет». Жители Петербурга могут представить свои идеи по преобразованию городской среды и другим направлениям.
12:46 вт, 05 февраля, 2019

Правительство Северной столицы приглашает горожан поучаствовать в ежегодном конкурсе проектов «Твой бюджет». Жители Петербурга могут представить свои идеи по преобразованию жилой среды района, увеличению социальной помощи и другим общественно полезным направлениям. Лучшие инициативы получат финансирование и будут реализованы в ближайшие годы, рассказал в интервью Городу+ председатель комитета финансов Алексей Корабельников.

«Мы делаем все возможное, чтобы Петербург становился лучше. Но не всегда это происходит с учетом мнений и предпочтений граждан. Поэтому появилась концепция проекта, в рамках которого жители сами предлагают то, что им нужно. Это дополнительный инструмент обратной связи, чтобы адресные программы соответствовали ожиданиям людей. Наш конкурс не про жалобы, а про созидание, про новые интересные идеи», – отмечает он.

Оформленную в заявку идею по улучшению своего района и города можно подать до 15 февраля 2019 года на официальном сайте проекта «Твой бюджет». По результатам приема будет выявлено 6 самых активных районов. Известно, что на сегодняшний день лидируют Фрунзенский, Невский и Красногвардейский. Из числа участников от каждого района-победителя с помощью жеребьевки отберут 20 членов бюджетной комиссии – судей. Их обучат особенностям бюджетного планирования, строительства и других финансовых дисциплин. То есть оценивать конкурсные работы будут не представители государственных структур и бизнесмены, а простые люди, предварительно подготовленные. Таким образом, решение будет рациональным и честным.

На первом этапе комиссия отберет самые перспективные проекты, затем их проверят на соответствие действующему законодательству. Затем жюри с помощью голосования определит лучшую инициативу в каждом районе. Ей может стать один больший проект, на осуществление которого пойдут все выигранные средства, или целая серия идей. Имена победителей огласят в июне 2019 года, а их проекты будут заложены в городской бюджет на следующий год.

Призовой фонд конкурса составляет порядка 90 миллионов рублей. Все эти средства будут распределены и направлены на реализацию выигравших проектов – то есть на улучшение благополучия петербуржцев. Предложения ограничиваются только фантазией и сознательностью участников.

«На каждый район отводится по 15 миллионов рублей. Это ориентир, который позволяет отсекать совсем уж невыполнимые или находящиеся не в нашей компетенции проекты. Однако если мы, например, реконструируем сквер и создаем в нем общественное пространство, то в рамках обсуждения мы можем выделить дополнительный бюджет, чтобы довести дело до ума и получить качественный результат», – объясняет систему распределения средств Алексей Корабельников.

Впервые конкурс «Твой бюджет» был запущен в 2016 году. С тех пор в городе было реализованы десятки проектов. В частности, на городских мостах снизили бордюры для въезда колясок, начали функционировать прежде заброшенные сады и скверы. В этом году будет достроен и открыт душ с прачечной для людей без определенного места жительства.

«Динамика довольно позитивная, и это приятно. Люди неравнодушны, они просят не только за себя, но и за бездомных, малообеспеченных, за все общество. Мы заинтересованы в участии жителей отдаленных спальных районов, потому что там особенно ощущается потребность в новой инфраструктуре», – делится своими наблюдениями председатель городского комитета финансов.

В первый год на конкурс было подано 300 заявок от граждан, а в 2018 году эта цифра уже достигла пяти тысяч. В этот раз организаторы ожидают еще большей активности жителей Петербурга. Подать заявку любой желающий может на официальном сайте проекта.

Поделиться в соцсетях