Для 80% объектов «Острова фортов» в Кронштадте нашли инвесторов

15:49 чт, 08 октября, 2020

В четверг, 8 октября, на заседании Совета по сохранению культурного наследия представили эскизы реставрации трех фортов в Кронштадте. 

На форте «Император Петр I» планируют создать музейный комплекс, на форте «Император Александр I» обустроят гостиницу. Также там появятся экспозиции, посвященные борьбе с инфекциями и вирусными заболеваниями. На форте «Кроншлот» появятся общественные пространства, рестораны и музейный комплекс. 

«В наших планах — создание туристско-рекреационного кластера на острове Котлин. Главную заботу взяла на себя АНО «Остров фортов». В августе в Кронштадте уже открылась первая очередь музейно-исторического парка «Аллея героев». Он быстро стал популярным. В выходные его посещают до 10 тысяч человек. В доковом адмиралтействе открыт мемориал, посвященный военным руководителям Кронштадта», — отметил Александр Беглов. 

Все три форта включат в концепцию военно-исторического парка в Кронштадте. Работы вошли в госпрограмму Минкульта, заказчиком выступает Министерство обороны. Реставрацию фортов осуществят за счет инвесторов и меценатов.

«На данный момент подписано 80% финансирования всего туристско-рекреационного кластера. Это значит, что под 80% объектов уже есть инвесторы. Мы говорим о том, что инвестор берет на себя тот или иной объект, согласовывает визуальный образ, планировку и функциональное назначение», — уточнила зампредседателя Инвестиционного комитета целевого некоммерческого фонда по развитию туристско-рекреационного кластера города Кронштадта Ксения Шойгу.

Поделиться в соцсетях