«Подвиг каждый день»: в Петербурге отметили День донора

17:16 вс, 14 июня, 2020

В День донора у станции переливания крови высадили саженцы груши, яблони, сливы и алычи. В акции участвовали шесть  почетных доноров России, все они моложе 30 лет.

 «Быть донором — большой труд: собирать справки, соблюдать диету, вести здоровый  образ жизни. Из-за этого не все выдерживают больше двух переливаний. Я начала в 19 лет, а в 26 получила звание почетный донор России: у меня вторая отрицательная группа крови, в ней есть всегда большая необходимость», — сообщила почетный донор России Ольга Чижова.

Во время праздника станция переливания крови работала в обычном режиме. Десятки петербуржцев сдали кровь в этот день. Доноров поздравил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев, он вручил подарки и вместе с участникам акции высадил деревья.

«Большинство молодых доноров сдали кровь 50-60 раз. Они не безучастны к судьбам других людей и совершают большой подвиг каждый день» — отметил вице-губернатор.

Всего в Петербурге около 50 тысяч доноров крови, треть из них — люди в возрасте до 35 лет. Почти 15 тысяч человек награждены званием «Почетный донор».

В Петербурге ежегодно переливают более 50 тонн крови. В мае в городе впервые взяли плазму у перенесших COVID-19 пациентов. Всего за это время петербуржцы сдали почти 40 литров антиковидной плазмы.

Поделиться в соцсетях