Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Более 300 цифровых сервисов: как технологии делают Петербург удобнее

12:51 ср, 15 июля, 2026
Теги
Технологии
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Петербурге обсудят развитие цифровых технологий, внедрение искусственного интеллекта, вопросы информационной безопасности, клиентоцентричность и бережливые технологии в государственном управлении. III Петербургский цифровой форум пройдет с 15 по 17 июля. Организаторы мероприятия — правительство Петербурга и Аналитический центр при правительстве РФ.

Всего в Петербурге насчитывается более 300 городских электронных услуг и сервисов. Они охватывают самые разные сферы жизни — от здравоохранения и образования до транспорта, ЖКХ и социальной поддержки. Цифровая экосистема постоянно расширяется. В ее основе — портал госуслуг Петербурга, открытые данные и городские платформы.

Один из самых востребованных проектов — мини-приложение «Я здесь живу». Оно объединяет городские сервисы по четырем направлениям: город, семья, досуг и ЖКХ. Через него можно узнать все о своем доме, найти кружки и секции рядом.

«Цифровых сервисов и услуг становится все больше. И ориентироваться в них становится зачастую сложнее. Наша же задача — сделать навигацию в этих услугах и сервисах более простой и доступной для людей», — поделился начальник управления данными и межведомственными коммуникациями СПб ГКУ «СПб ИАЦ» Константин Шалашнов.

Для родителей доступен электронный дневник и запись в школы и детские сады. Для автомобилистов — приложение городских парковок и сервисы для велосипедистов. В сфере медицины работают портал «Здоровье петербуржца», электронные карты и чат-боты службы 122. Цифровые технологии помогают и в обеспечении безопасности. В городе работают системы видеоаналитики на пляжах, а также ведется нейросетевой мониторинг памятников. Кроме того, ИИ уже участвует в обработке обращений на портале «Наш Санкт-Петербург», ускоряя ответы и работу городских служб.

«Планы, как всегда, грандиозные: в первую очередь — это развитие жизненных ситуаций на портале госуслуг. На следующий год планируется более 20 сценариев, связанных с поддержкой многодетных семей или охраной исторических зданий. Далее — это внедрение искусственного интеллекта», — рассказал Константин Шалашнов.

Особое внимание сегодня уделяется развитию биометрических технологий. В пяти МФЦ Петербурга уже запущен пилотный проект обслуживания без предъявления паспорта. Кроме того, все станции метро оснащены терминалами для оплаты проезда по биометрии. Цифровые сервисы продолжают развиваться, делая городскую среду более удобной и технологичной для жителей.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
13:53
Закрыли на вход станцию метро «Пионерская»
13:50
Александр Беглов: 19 семей Петербурга получили квартиры в отреставрированном доме XIX века
12:38
Незначительное похолодание ожидается в Петербурге 16 июля
13:25
С начала оздоровительной кампании автобусы «Пассажиравтотранса» перевезли 1667 ребят
Еще новости
Статьи на тему
04 июня, 18:04
На базе «ИТМО Хайпарк» будут развивать технологии искусственного интеллекта
04 июня, 18:30
«ИТМО Хайпарк» станет площадкой для синхротронных исследований и инноваций
05 июня, 12:21
Первого резидента инновационного НТЦ «Невская дельта» приняли на ПМЭФ
05 июня, 16:14
Губернатор Петербурга отметил вклад «Ростелекома» в развитие системы «Безопасный город»
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять