Петербургские музеи подготовили выставки, мастер-классы и квесты для школьников на каникулах

14:01 пт, 27 октября, 2023

В Петербурге в дни школьных каникул пройдет осенний фестиваль «‎Детские дни». На 50 выставочных площадках представят интерактивные выставки, пройдут мастер-классы, квесты и творческие встречи для детей и их родителей. Темой фестиваля выбран «Случай». 

«‎Одни музеи расскажут про случайные встречи, другие — про случайности, которые обернулись знаменитыми открытиями. 
А третьи постараются выяснить, есть ли место случаю в произведениях искусств», — пояснила куратор основной программы фестиваля Юлия Мачевская. 

По ее словам,  программа фестиваля разделена на три возрастные группы: 5-8 лет, 7-10 лет и 9-12 лет. Организованы мероприятия и для подростков. 

«‎Творческая лаборатория для подростков «‎Почему бы и нет?» развернется в двух городах: Петербурге и Москве. Ребята смогут исследовать правила и запреты, встречающиеся в их жизни, будут проводить социологические исследования, создадут свои проекты, которые представят в дни осеннего фестиваля. Музеями-партнерами этой лаборатории стали Кунсткамера и московский Музей советских игровых автоматов», — поделилась Юлия Мачевская. 

Музеи приготовили маршрутные листы с заданиями по своим экспозициям. Ознакомиться с ними можно на сайте фестиваля.

«Основная цель «‎Детских дней» — провести время вместе интересно, познавательно и качественно», — отметила куратор основной программы фестиваля. 

На весенних каникулах 2023 года «‎Детские дни» посетили более 10 тысяч человек.

Поделиться в соцсетях