Родители петербургских школьников попробовали сдать ЕГЭ

17:06 ср, 24 марта, 2021

Петербург присоединился к Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». 24 марта желающие взрослые жители города написали сокращенный вариант выпускного экзамена по русскому языку. Таким образом, родители смогли получить представление об экзаменах своих детей.

«Конечно, реальный экзамен длится значительно дольше и заданий там больше. Но все требования по процедуре, которые предъявляют Рособрнадзор и Роспотребнадзор, соблюдены в полном объеме. Пробный экзамен дает возможность родителям пережить чувства ребенка, которые он испытывает при прохождении государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Несмотря на то, что я закончил школу с хорошими знаниями, участвовать в акции все равно было волнительно», – отметил заместитель председателя комитета по образованию Сергей Тимофеев.

Он написал экзамен вместе с родителями выпускников. Также в акции поучаствовали известные петербуржцы: директоры школ, представители музеев, спортивных и культурных организаций, СМИ, Совета отцов и Родительского комитета Российского движения школьников.

Взрослые прошли через все процедуры экзамена. Они зарегистрировались, сдали личные вещи и телефоны, прошли контроль, заполнили бланки и выполнили тестовые задания в отведенное время.

Акция призвана поддержать школьников перед ЕГЭ, а также снять с детей и родителей лишнее эмоциональное напряжение. Кроме того, такой «экзамен» дает взрослым людям возможность проверить свои знания.

Поделиться в соцсетях