Профориентация войдет в систему школьного образования Петербурга

17:02 пт, 26 марта, 2021

В Петербурге реформируют программу образования старших классов. В нее войдет новая система предпрофессиональной подготовки «Проф-Старт», сообщили в пресс-службе городской администрации.

«В Петербурге стартовал новый образовательный проект «Проф-Старт». Его цель – создать новые возможности для профессиональной ориентации и подготовки старшеклассников. Ребята познакомятся с самыми современными специальностями и получат навыки будущей профессии прямо за школьной партой», – объяснил губернатор Александр Беглов.

В рамках проекта в городских школах с нового учебного года появятся профильные классы по востребованным высокотехнологичным специальностям. На формирование около 200 таких классов город за три года выделит более миллиарда рублей. Средства между школами распределят на конкурсной основе.

В программе поучаствуют ведущие вузы, научные лаборатории и предприятия города. В их числе ИТМО, Политех Петра Великого, издательство «Просвещение», Курчатовский институт, компания GEOSCAN, Обуховский завод, Концерн «Алмаз-Антей», Институт робототехники и технической кибернетики, РЖД, BIOCAD, Пожарно-спасательный колледж и другие крупные организации.

Также на предприятиях и в вузах будут организованы «профпробы» для школьников, чтобы до поступления в вуз успеть испытать себя в разных областях и специализациях.

Первым этапом программы стало открытие образовательного форума в парке «Россия – моя история». Здесь открылись четыре маршрута-кластера: «Открытый город», «Комфортный город», «Умный город» и «Социальный город». Ученики 8-10 классов могут пройти каждый из них, чтобы на несколько минут погрузиться в самые востребованные профессии: от биотехнологий – до СМИ. Планируется, что за 10 дней работы форума маршруты пройдут 4 тысячи детей.

Поделиться в соцсетях