В Петербурге ликвидировали 260 свалок с 2020 года

15:16 пт, 28 мая, 2021

В Петербурге в 2020 году выявили 339 мелких несанкционированных свалок. На данный момент 260 из них уже ликвидировали. Работа в этом направлении в городе продолжается, сообщил губернатор Александр Беглов на IX Невском экологическом конгрессе.

Он подчеркнул, что Петербург и Ленобласть составляют одну агломерацию, поэтому многие экологические вопросы решаются совместными усилиями и с федеральной подержкой. Так, по поручению президента России Министерство природных ресурсов и экологии приступило к ликвидации токсичных отходов полигона «Красный Бор».

Кроме того, в 2020 году Петербург получил полномочия по ликвидации накопленного вреда природе от шести крупных свалок. Приморская свалка и свалка на территории заказника «Озеро Щучье» уже включены в государственный реестр. Когда в него войдут также свалки Кронштадтская, Яблоновская, в Комаровском лесничестве и в районе «ТЭЦ-17», можно будет приступить к их устранению.

На месте некоторых свалок в Петербурге создают общественные пространства. Так было с захламленной территорией во Фрунзенском районе, где появился большой парк Героев пожарных.

Поделиться в соцсетях