Эксперты ЮНЕСКО признали Петербург гастрономической столицей России

15:41 ср, 10 ноября, 2021
visit-petersburg.ru

Петербург признали одним из креативных городов ЮНЕСКО в номинации «Гастрономия». Соответствующее решение приняли независимые эксперты международной программы, сообщили в пресс-службе Смольного. Таким образом город на Неве получил статус гастрономической столицы России. 

«Включение нашего города в международное пространство креативных городов — это доверие и высокая оценка петербургского гостеприимства. Уверен, что признание авторитетными экспертами наших достижений откроет перед Петербургом новые возможности в сфере международного сотрудничества и гастрономического туризма», — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов. 

Ранее Город+ сообщал, что Петербург предложили включить в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Гастрономия». С инициативой выступил городской комитета по развитию туризма.

В городском правительстве добавили, что на туристическом портале Visit Petersburg есть специальный раздел об истории петербургской кухни, ресторанах города и важных гастрономических событиях. В городе регулярно проводятся гастрономические фестивали и форумы. 

Сеть креативных городов ЮНЕСКО создали в 2004 году. Сейчас программа объединяет 246 городов более чем из 80 стран мира. Они представляют семь направлений:  гастрономия, декоративно-прикладное искусство и народное творчество, дизайн, кинематография, литература, цифровое искусство и музыка.

В списке есть три российских города: Ульяновск в номинации «Литература», Казань – «Музыка» и Каргополь – «Декоративно-прикладное искусство».

Поделиться в соцсетях