Петербург предложили сделать гастрономической столицей России

20:17 вт, 06 июля, 2021
Город+

Петербург предложили включить в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «гастрономия». Таким образом город получит статус гастрономической столицы России. 

С инициативой выступил городской комитета по развитию туризма. Идею поддержал губернатор Александр Беглов. Об этом во вторник, 6 июля, сообщается на сайте СПб ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро».

«Гастрономия неразрывно связана с культурной составляющей нашего города. Санкт-Петербург как мост между Россией и миром сочетает разнообразие всевозможных кухонь, поэтому Петербург имеет все шансы называться не только культурной столицей России, но и гастрономической», — пояснил председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев. 

Он добавил, что в городе ежегодно проводят кулинарные фестивали, открывают новые гастрономические места, а рестораны и бары Петербурга попадают топы мировых рейтингов. 

Решение о включении Петербурга в сеть креативных городов ЮНЕСКО примут зимой 2021 года. 

Сеть креативных городов ЮНЕСКО создали в 2004 году. Сейчас программа объединяет 246 городов более чем из 80 стран мира. В списке есть три российских города: Ульяновск в номинации «Литература», Казань – «Музыка» и Каргополь – «Декоративно-прикладное искусство».

Поделиться в соцсетях