Новый корпус Боткинской больницы планируют построить по схеме ГЧП

13:25 ср, 27 октября, 2021

Новые корпуса Боткинской больницы, а также перинатальный центр в Калининском районе и диагностический центр в Славянке планируют построить по схеме ГЧП, сообщил губернатор Александр Беглов в ходе первого чтения бюджета Петербурга на 2022-2024 годы в Законодательном собрании.

«Новую площадку инфекционной больницы имени Боткина планируем построить в южной части города по схеме государственно-частного партнерства. На основе ГЧП будет реализован проект создания перинатального центра в Калининском районе для всего Северо-Запада и консультационно-диагностический центр в Славянке на 110 тысяч посещений в год», — сообщил губернатор.

Глава города также отметил, что городской бюджет продолжает финансировать работы по увеличению коечного фонда для лечения коронавируса. По его словам, до конца года сдадут новый корпус больницы Святого Георгия на 400 коек.

Следующим станет стационар в больнице № 15 на Авангардной улице. Высокотехнологичный корпус-трансформер сможет принимать 550 больных в обычных условиях и 800 в условиях эпидемии.

Также в следующем году в бюджете запланировано финансирование ввода нового отделения экстренной помощи в НИИ имени Джанелидзе и здания онкологического научно-практического центра в поселке Песочный.

Губернатор сообщил, что в рамках Региональной программы на модернизацию амбулаторного звена за 3 года направят 12 млрд рублей. От застройщиков примут 21 объект, из них 10 — в 2022 году.  Еще 36 амбулаторий планируется создать в дачных поселках.

Ранее сообщалось, что в Петербурге за три года планируют решить проблему дефицита мест в школах и детсадах. 

Поделиться в соцсетях