Петербургские студенты получили 1 млн рублей на осуществление проекта по зарядке электрокаров

09:47 чт, 27 мая, 2021

Петербургская студенческая команда завоевала главный приз на конкурсе стартапов для энергетической отрасли. Ребята получили 1 млн рублей на осуществление проекта Powerplace по быстрой зарядке электрокаров.

Финал конкурса EnergyHUB – startup competition прошел в «Точке кипения – ГУАП» при поддержке «Энерготехнохаба Петербург» и городского правительства. В нем приняли участие более 50 студенческих стартапов из вузов разных регионов Росии, сообщил вице-губернатор Владимир Княгинин.

«Сегодня наши молодые инженеры сделали первый шаг на пути технологического предпринимательства. Это очень важно, ведь мир изменяется за счет энергии идей и энергии человеческой. Я желаю победителям запомнить этот момент, это старт на пути к вашим следующим достижениям», – отметил он.

Команда выпускников ИТМО и ЛЭТИ разработала интеллектуальный силовой модуль для станций быстрой зарядки электромобилей. Проект признали победителем эксперты пяти российских венчурных фондов.

Также призы получили команда СПбГТИ и МГТУ им. Баумана Biobutanol с проектом по производству бутанола из микроводорослей и стартап FoamPlastics от СПбГТИ с технологией получения пенопластов из бытовых пластиковых отходов. Партнеры конкурса вручили разработчикам призы за второе и третье место.

Поделиться в соцсетях