В Петербурге вдвое увеличилось количество вакансий для подростков

09:43 пт, 14 мая, 2021

Количество вакансий для подростков от 14 до 17 лет на петербургском рынке труда выросло за год на 50%. Треть таких рабочих мест относится к сфере административного персонала, пятая часть – к сфере продаж и маркетинга. 13% вакансий открыто в ресторанно-гостиничном бизнесе, 12% – в ИТ-сфере и 11% – в области транспорта, сообщили в пресс-службе сервиса hh.ru.

С начала 2021 года соискатели 14+ разместили более 7,6 тыс. резюме. Самыми востребованными у подростков стали профессии в сфере продаж: курьеров, промоутеров, операторов call-центров и продавцов-консультантов. Такие начинающие специалисты получают в среднем 20 тысяч рублей в месяц.

Также пользуются спросом у молодежи вакансии администраторов торговых залов, помощников руководителей, стажеров или ассистентов с зарплатой от 25 тысяч. На третьем месте по популярности располагается банковская сфера. Реже всего соискатели от 14 до 17 лет ищут работу в юридической и страховой сферах.

Отмечается, что значительный процент подростков ищет подработку не в той области, в которой планирует обучаться и работать в дальнейшем. Среди основных профессиональных качеств молодые люди чаще всего указывают ответственность, обучаемость, исполнительность, работоспособность, грамотную речь и работу в команде. Кроме того, с 2020 года на 14% увеличилось число соискателей со знанием иностранных языков.

«Подросткам нужно помнить несколько простых, но важных правил. Во-первых, компания, в которую молодой соискатель нанимается на подработку, не должна просить у него оплатить обучение, материалы, прием документов. Во-вторых, в трудовом договоре должны быть зафиксированы те условия труда, на которые подросток договаривался на собеседовании. В-третьих, нужно обратить внимание на пункт «Ответственность». Он может подразумевать финансовое наказание за любую провинность. Ставя подпись, соискатель принимает эти условия», – советует подросткам юрист платформы hh.ru Татьяна Нечаева.

Поделиться в соцсетях