До конца года в Приморском районе откроют пять новых школ и семь садиков

15:46 сб, 27 марта, 2021

В Приморском районе Петербурга подходит к завершению строительство ряда значимых социальных объектов. До конца 2021 года в районе планируют открыть пять школ и семь детских садов, сообщили в Смольном. 27 марта губернатор Александр Беглов лично проверил ход обустройства некоторых из них.

«В Приморском районе все последние годы шло активное жилищное строительство. При этом было огромное отставание по вводу социальных объектов. Подводили и недобросовестные подрядчики. Мы предприняли большие усилия, чтобы преодолеть этот дисбаланс. Семь детских садов и пять школ – это серьезный вклад в решение проблемы», – подчеркнул глава города.

Детсад на Яхтенной улице в жилом комплексе «Золотая гавань» строился в течение пяти лет за счет бюджета по Адресной инвестиционной программе. В феврале 2020 года губернатор поручил ускорить работы. Рабочие сдали объект в декабре. Здание рассчитано на 190 малышей, в нем есть бассейн, музыкальный и спортивный залы.
 
Два садика на Суздальском шоссе в ЖК «Новоорловский» также достроили в декабре 2020 года. Каждый из них примет 140 детей. В обоих оборудованы бассейны, спортзалы и территории для прогулок. Один соцобъект откроют уже в апреле, второй – в сентябре текущего года.
 
Губернатор отметил высокое качество новых зданий и поблагодарил подрядчиков, завершивших давние долгострои.

В общей сложности в районе будут открыты 7 детских садов на 1 100 мест. Город выкупил у инвестора детский сад в ЖК «Чистое небо» на 220 мест и планирует приобрести еще один, на 110 мест. А садики на 150 мест в ЖК «Ультра Сити» и на 160 мест в ЖК «Приморский квартал» будут переданы в собственность Петербурга безвозмездно.

Кроме того, к началу учебного года Приморский район получит пять новых школ. Здание на 1 600 мест завершено в ЖК «Шуваловский», в ЖК «Юбилейный квартал» откроют два объекта на 550 учеников каждый. Также школа на 550 мест примет детей на углу проспекта Оптиков и Туристской улицы. Строительство начальной школы с детским садом в ЖК «Артлайн» уже завершено за счет средств инвесторов.

Поделиться в соцсетях