Крепость Орешек планируют отреставрировать к 700-летию ее основания

21:58 вт, 16 февраля, 2021
vk.com/spb_museum

В крепости Орешек планируется провести масштабную реставрацию. В 2023 году исполнится 700 лет со дня ее основания. Об этом шла речь на совещании председателя комитета по культуре Константина Сухенко с директором музея истории Петербурга Владимиром Кирилловым.   

По информации комитета по культуре, крепость Орешек, признанную объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, ежегодно посещают порядка 100 тысяч человек. При этом многие объекты на ее территории не восстановили еще со времен войны.

За счет средств музея и городского бюджета проводятся текущий ремонт и реставрация отдельных помещений комплекса, а также работы по поддержанию крепости в эксплуатационном состоянии, рассказали в ведомстве. При этом большая часть крепостной стены и ряд других объектов требуют срочных противоаварийных и восстановительных работ.   

Как отметили в Смольном, Константин Сухенко поддержал необходимость реставрации исторического памятника и сообщил, что будет рассмотрена возможность федерального софинансирования. Вся необходимая документация музеем уже подготовлена, добавили в администрации города.    

 

Поделиться в соцсетях