В Петербурге более 2,8 тыс. коек прекратили прием пациентов с коронавирусом

12:17 вт, 16 февраля, 2021

Более 2,8 тысяч коек в петербургских стационарах вывели из работы с COVID-19. Их вернули к штатному режиму для приема плановых пациентов или временно свернули, сообщили в аппарате вице-губернатора города Олега Эргашева.

Во временных госпиталях в «Ленэкспо» и пансионате «Заря» коронавирусных больных перестали принимать 1,7 тыс. коек.

К плановому приему вернулась Мариинская больница, сохранив только 92 койки для инфекционных пациентов. В детской городской больнице им. Н.Ф. Филатова освободили 198 и сохранили 362 койки для маленьких больных COVID-19. Также штатный режим установился в двух федеральных стационарах: полностью в Военно-медицинской Академии имени С.М. Кирова и частично в НМИЦ им. Алмазова. Пока в нем сохранено 250 ковид-мест.

По плану, с 22 февраля пациентов с коронавирусом также перестанут принимать Городская многопрофильная больница №2, клиническая больница святителя Луки, Городская больница №33, психиатрическая больница № 1 им. П.П. Кащенко. Это освободит еще 1,1 тысяч коек. Следующим этапом с 1 марта еще 700 коек перейдут к плановой  работе в Окружном научно-клиническом центре имени Л.Г. Соколова, больнице Петра Великого и Александровской больнице.

Сейчас помощь пациентам с коронавирусом и внебольничными пневмониями оказывают в 24 петербургских стационарах. Для этого предоставлено 9 578 мест.

Ранее Александр Беглов заявил, что Петербург достойно справился с пандемией СOVID-19.

Поделиться в соцсетях