Петербургские ученые получили грант на разработку телекамеры для Арктики

20:11 ср, 03 февраля, 2021

Проект арктического научно-производственного центра Петербурга получил федеральный грант. На эти средства ученые разработают универсальную телевизионную камеру для применения в арктических регионах.

Общий размер субсидий составил 126 млн рублей, сообщили 3 февраля в Смольном.

«Развитие Арктики – стратегическая национальная задача. У нашего города огромный научный и промышленный потенциал. Это позволяет нашим ученым создавать и реализовывать уникальные проекты, которые получают поддержку федерального центра», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Проект реализуют в два этапа. До конца 2023 года ученые подготовят необходимую научно-техническую базу для создания высокочувствительной камеры на базе современных цифровых микросхем. Затем начнется промышленный выпуск оборудования.

Камера будет значительно превосходить существующие аналоги по дальности съемки, обнаружению и распознаванию изображений. Ее будут применять в науке, астрономии и медицине, а также в экстремальных условиях Арктики.

Научно-производственный арктический кластер Санкт‑Петербурга создан весной 2020 года. Он объединяет более 20 научных и промышленных предприятий города. В настоящее время предприятиями кластера реализуются пять арктических проектов.

Поделиться в соцсетях