К спасению балтийских нерп присоединился новый крупный спонсор

17:15 вс, 27 декабря, 2020

Компания «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» поможет Фонду друзей балтийской нерпы спасать тюленей в Финском заливе. Благодаря помощи нового спонсора, организация сможет приобрести скоростной катер для работы вдали от берега и обезопасить редких млекопитающих от рыбацких снастей. Об этом сотрудники сообщили в группе фонда ВКонтакте.

Сейчас специалисты уже запустили ряд крупных проектов для помощи ластоногим. Они начали внедрение безопасных орудий рыболовецкого промысла. В данный момент есть договоренность с рыбаками об использовании нескольких специальных устройств, которые помешают тюленям заплывать в снасти.

Начаты также химико-токсикологические исследования погибших животных. Экспертиза даст более полное представление о здоровье популяции ластоногих в Петербурге.

В следующем году Фонд друзей балтийской нерпы запустит авиаучет численности животных и информационно-образовательную кампанию для петербуржцев. А главным приобретением экологов с помощью «Газпрома» станет скоростной мореходный патрульный катер, который необходим для наблюдения за нерпами на воде.

Поделиться в соцсетях