Смольный предоставит туротрасли Петербурга налоговые льготы на 3,66 млрд рублей

21:54 пт, 18 декабря, 2020
visit-petersburg.ru

Новые меры поддержки туротрасли Петербурга подготовил комитет по развитию туризма. Предложения внесли в ЗакС поправкой ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах», сообщили в пресс-службе ведомства. 

Общая сумма налоговых льгот для поддержки туротрасли составит 3,66 млрд рублей.

Так, предлагается освободить на 2020-й и 2021 год от уплаты имущественного и земельного налогов гостиницы, санаторно-курортные организации и туркомпании. Условием для получения льготы является поддержание средней зарплаты не менее МРОТ — 19 тыс. рублей.

Также планируется отменить налог на имущество организаций и земельный налог на 2020-й и 2021 год для арендодателей — собственников недвижимого имущества (ОКВЭД 68.20). Речь идет о предоставлении в аренду помещений площадью от 500 кв. метров гостиницам и санаторно-курортным организациям. Чтобы получить льготу, необходимо иметь допсоглашение о снижении арендной платы с 13 марта 2020 года до 31 декабря 2021 года не менее чем в двукратном размере суммы налоговой льготы. Еще условие — поддержание средней зарплаты не менее МРОТ.

Помимо прочего, в случае сохранения работникам зарплаты не ниже МРОТ, для гостиниц, санаторно-курортных организаций и туристических компаний снизят в 2021 году ставку налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, до 1% при налогообложении «доходы». 

От транспортного налога освободят на 2020-й и 2021 год туркомпании, МСП, а также организации, работающие по ОКВЭД  49.39 «Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включенная в другие группировки». Отмечается, зарплата сотрудников не должна быть менее 19 тыс. рублей. 

Ранее губернатор Александр Беглов поручил разработать дополнительные меры поддержки туристической отрасли, как одной из наиболее пострадавших в условиях пандемии COVID-19.

Поделиться в соцсетях