Беглов: Петербург в ближайшее время получит возможность вводить туристический сбор

11:07 вт, 29 ноября, 2022

Власти Петербурга в ближайшее время получат возможность вводить туристический сбор. Об этом во вторник, 29 ноября, сообщил губернатор Александр Беглов во время заседания городского правительства.

Градоначальник также выразил благодарность депутатам Госдумы от Петербурга за слаженную работу и защиту интересов города. По его словам, активная позиция парламентариев позволила решить вопрос о введении туристического сбора.

По данным вице-губернатора Бориса Пиотровского, в этом году Петербург посетили более 7 млн туристов — это больше, чем за весь 2021 год. Кроме того, выросли траты путешественников в городе. В среднем одна поездка для туриста обходится в 44 000 рублей, в прошлом году показатель был на уровне 32 000 рублей.

Госдума РФ 23 ноября приняла закон о продлении эксперимента по взиманию курортного сбора до 2025 года во втором и третьем чтениях. Согласно документу, с 1 января 2023 года сбор смогут взимать в Петербурге, Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в федеральной территории «Сириус».

Поделиться в соцсетях