В Петербурге ликвидируют экологические последствия бывшей Приморской свалки

16:52 пт, 04 декабря, 2020

Экологические службы Петербурга ликвидируют накопленный вред окружающей среде от бывшей Приморской свалки. Пути решения проблемы обсудили 4 декабря на круглом столе Общественной палаты города.

«Учитывая, что объект размещается в районе с плотной застройкой, полное высвобождение территории от свалочных последствий является приоритетным направлением развития данной территории, ведущим к минимизации рисков негативного воздействия на окружающую среду», – отметил председатель комитета по природопользованию Денис Беляев.

Объект признан одним из важнейших направлений деятельности комитета на ближайшее время. Он будет внесен в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Оценка экологического ущерба от свалки завершается в настоящий момент. Затем будет разработана проектная документация очистных работ.

В этом вопросе представители власти, экологические организации и жители Петербурга будут действовать сообща. Все стороны подчеркнули необходимость комплексного решения. Это позволит предотвратить негативное воздействие полигона на окружающую среду и увеличить эффективность использования городских территорий.

Приморская свалка была организована в 1933 году и принимала бытовые и строительные отходы Ленинграда до 1976. В 2006 году ее локализовали на площади 10 гектаров и перекрыты сверху слоем изолирующего грунта. Террикон оборудован системами дегазации, дренажа и водоотведения. Сейчас законсервированная свалка ждет окончательного решения властей. Непосредственная реализации проекта запланирована на 2023 год.

Поделиться в соцсетях