Беглов поздравил Петербургский метрополитен с 65-летием

14:08 пт, 13 ноября, 2020

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил метрополитен города с 65-летием. Об этом сообщили в Смольном. «15 ноября нашему метрополитену исполнится 65 лет. Все эти годы метро справляется с главной задачей — бесперебойной и безопасной перевозкой пассажиров», — отметил он.

На встрече с сотрудниками предприятия губернатор вручил удостоверение начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Евгению Козину. В торжественном мероприятии также участвовал Почетный гражданин Петербурга, начальник метрополитена с 1990 по 2020 годы Владимир Гарюгин.

Александр Беглов напомнил, что 5 ноября 1955 года в Ленинграде открыли первый участок метро от Площади Восстания до Автово. «Это стало одним из самых знаковых событий в истории города. Люди старшего поколения помнят, какой это был праздник. После войны, после тяжёлых лет восстановления под землёй появились настоящие дворцы. На новые станции приходили семьями, чтобы увидеть красивое, удобное, по-настоящему ленинградское метро», — добавил глава города. 

Александр Беглов поблагодарил работников метрополитена за работу в период пандемии и наградил коллектив благодарностью Губернатора Петербурга.

Он осмотрел современный состав, который выкупили в 2020 году, и ретро-поезд, собранный из отреставрированных вагонов 1967 года. В одном из вагонов развернули экспозицию об истории метрополитена. Экскурсию для губернатора провели Евгений Козин и Владимир Гарюгин.

Сегодня петербургский метрополитен — это 5 линий, почти 125 километров путей, 72 станции, 7 пересадочных узлов и 7 депо. В парке подвижного состава — две тысячи вагонов, которые адаптированы для инвалидов.

За последние два года закупили современные вагоны с асинхронной тягой, они перевозят пассажиров на третьей линии. Для первой линии в 2020 году город закупил семь составов, это 56 вагонов. Завершают реконструкцию электродепо «Дачное» — главной базы для среднего и капитального ремонта вагонов.

Поделиться в соцсетях