Петербуржцам рассказали о донорстве костного мозга в серии анимационных роликов

14:30 пт, 06 ноября, 2020

Петербуржцам рассказали о донорстве костного мозга в серии анимационных роликов от «Фонда доноров». Об этом сообщили в комитете по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга.

В видеоматериалах подробно описывают процедуру донации кроветворных стволовых клеток. Разъясняют, что такое костный мозг и кому может потребоваться его пересадка. Освещают темы безопасности и болевых ощущений.

«Мы неустанно рассказываем людям о донорстве костного мозга через занимательную инфографику, социальную рекламу, лекции с врачами. Это нужно, чтобы закрыть информационные пробелы, которые образовались у населения из-за недостатка знаний или дезинформации в фильмах и сериалах», — отметила соучредитель «Фонда Доноров» Марина Францева.

Она добавила, что анимационные ролики — возможность, достучаться до молодежи. Ролики разместят на сайтах и в соцсетях фонда, а также будут показывать на экранах в отделениях переливания крови и общественном транспорте.

По словам Марины Францевой, главная цель «Фонда Доноров» — с помощью роликов показать молодежи, что быть донором костного мозга не страшно, не больно и безопасно. Это ответственный поступок, который требует взвешенного и осознанного решения.

Напомним, что вступить в регистр потенциальных доноров костного мозга может любой гражданин РФ в возрасте от 18 до 45 лет без медицинских противопоказаний.

Поделиться в соцсетях