Городская власть расширит полномочия по охране водоемов

20:53 чт, 15 октября, 2020

Петербург с января 2020 года обретет дополнительные полномочия по защите и сохранению водных объектов на территории региона. Об этом губернатор Александр Беглов договорился в Министерстве природных ресурсов и экологии в рамках национального проекта «Экология».

Сейчас в Петербурге располагается более тысячи водоемов, которые находятся в федеральной собственности. Беглов отметил, что для поддержания их состояния необходимо уточнить права и обязанности страны и региона в этом вопросе. Для этого нужно пересмотреть порядок расчета объема субвенций на охрану водных объектов и объем средств, перечисляемых регионом за водопользование. Также важно учесть статус уникальных водоемов.

Полномочие по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий перейдет в распоряжение Смольного с 1 января 2021 года. Оно будет обеспечено из федерального бюджета.

Также Александр Беглов напомнил, что Петербург будет одним из первых городов страны включен в единую систему обращения с опасными отходами.

Поделиться в соцсетях