Петербург включат в единую систему обращения с опасными отходами

19:56 чт, 10 сентября, 2020

Петербург и ФГУП «Федеральный экологический оператор» подписали соглашение об информационном обмене и взаимодействии по созданию условий для безопасного обращения с отходами I и II классов опасности и ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории города. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

По словам губернатора Александра Беглова, Петербург будет включен в государственную информационную систему, которую создает «Федеральный экологический оператор», входящий в структуру Госкорпорации «Росатом». «Это позволит лучше контролировать сбор и утилизацию отходов, выявлять нарушения, а также выстраивать оптимальную логистику их размещения и обезвреживания», – сказал он.

В дальнейшем на основе информационной системы будет создана федеральная схема обращения с отходами I-II классов опасности. Ее утвердит Правительство РФ, пояснили в Смольном.

Губернатор отметил, что власти Петербурга не раз поднимали вопрос о необходимости государственного регулирования этой сферы.

«Отсутствие единой системы обращения с опасными отходами приводило к несанкционированному сбросу токсичных веществ, к образованию полигонов, на которых они захоранивались на протяжении десятков лет. Одной из таких «горячих точек» был «Красный Бор». В прошлом году мы добились передачи этого полигона в федеральную собственность. Его рекультивация позволит устранить серьезную экологическую угрозу для Петербурга и Ленинградской области», - сказал Александр Беглов.

Отмечается, что основной объем особо опасных отходов образуют промышленные предприятия. Для решения этой проблемы в июле 2020 года была утверждена Территориальная схема обращения с отходами производства.

Александр Беглов подчеркнул, что подписанное сегодня соглашение поможет создать экологически безопасную систему обращения с опасными отходами. «От этого зависит чистота окружающей среды, здоровье и комфорт петербуржцев», – сказал губернатор.

Поделиться в соцсетях