Школьникам на медицинской диете будут выплачивать компенсацию за питание

19:46 чт, 08 октября, 2020

Петербургские школьники, по медицинским показаниям нуждающиеся в специальной диете, смогут получить денежную компенсацию вместо бесплатного питания. Соответствующие изменения внес в Социальный кодекс города губернатор Александр Беглов.

Сегодня все льготники петербургских школ имеют право на бесплатный завтрак и обед для обучающихся 1 – 4 классов и на завтрак или обед для средних и старших классов. Также они получают компенсационные выплаты в случае обучения на дому или нахождения на практике вне образовательного учреждения.

Однако многим из таких детей требуется специальная диета. Для ее обеспечения школы должны закупать особые продукты и переоборудовать пищеблоки. На данный момент технологическое оснащение столовых не позволяет в полной мере обеспечить приготовление горячих блюд для медицинских диет.

Новый закон позволяет родителям или опекунам ребенка получать вместо обедов компенсационные выплаты за питание. Они будут начисляться в учебные дни, в течение которых ученик присутствовал в школе.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге на льготное питание в 2021 году выделят более 5 млрд рублей.

Поделиться в соцсетях