В Петербурге могут упростить процедуру заключения договора на водопользование

13:55 пт, 18 сентября, 2020
gov.spb.ru

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности предложил внести изменения в Водный кодекс. Члены Морского совета накануне обсудили инициативу комитета, а также вопрос предоставления водных объектов в пользование по результатам аукциона. Об этом сообщили в пресс-службе природоохранного ведомства. 

«Предложение заключается в том, чтобы дополнить Водный кодекс правовой нормой, которая предусматривает заключение договора водопользования в части использования акватории без проведения процедуры аукциона с лицом, использующим примыкающий земельный участок, городскую набережную, или иной объект недвижимости, необходимый для осуществления водопользования», - пояснили в комитете.  

Корректировка необходима, потому что в Петербурге из-за малых глубин суда швартуются к городским набережным через постоянно размещаемый в период навигации на акватории понтон.

В Смольном разъяснили, что согласно водному законодательству, в случае использования акватории для размещения в том числе понтонов, договор водопользования заключается по результатам аукциона. А договор аренды городской набережной – по результатам процедуры торгов или в соответствии с законом о защите конкуренции.  

При этом, добавили в комитете, случается, что правами на участок набережной может обладать одно лицо, а правом пользования участком акватории, примыкающим к такому участку набережной, другое лицо – подобная ситуация может привести к конфликту интересов.

В пресс-службе комитета также сообщили, что на заседании Морского совета при правительстве Петербурга, которое провел губернатор Александр Беглов, главу комитета по природопользованию Дениса Беляева назначили председателем секции по обеспечению экологической безопасности морского и речного судоходства.

Поделиться в соцсетях