Русский музей открывает выставку самобытных художников «Поймать большую рыбу»

12:39 ср, 09 сентября, 2020

В Восточном павильоне Михайловского замка 12 сентября откроется новая выставка работ самобытных современных художников Петербурга и Ленинградской области «Поймать большую рыбу». Экспозиция объединит творчество авторов, которым сложно широко заявить о себе в силу ограниченных возможностей здоровья или других причин, сообщает пресс-служба музея.

Выставка станет продолжением проекта «Ар брют. Сближения», организованного в 2019 году. Понятие «ар брют» означает «сырое», необработанное искусство, созданное непрофессионалами или людьми с особенностями ментального и психического развития.

Одаренность этих художников не ограничивается общепринятыми стилями, направлениями и материалами. Название выставки «Поймать большую рыбу» отсылает к книге знаменитого режиссера Дэвида Линча. Он метафорически сравнивает творческий процесс и поиск оригинальных идей с ловлей рыбы в глубокой воде.

В экспозицию войдут в том числе и работы, созданные в период пандемии. Многие из авторов вынуждены проводить в «самоизоляции» не только время эпидемии, но и большую часть своей жизни. Поэтому сейчас особенно важно привлечь внимание людей к их искусству.

Поделиться в соцсетях