От попугаев до енотов: каких питомцев чаще всего заводят петербуржцы

09:31 ср, 09 сентября, 2020

Сайт «Авито» составил топ-15 домашних животных, которых чаще всего приобретают петербуржцы в интернете. Рейтинг возглавили попугаи различных пород. Также в него вошли несколько неожиданных экзотических представителей фауны, сообщает пресс-служба компании.

Неизменной популярностью среди жителей города пользуются пушистые грызуны. В топе оказались крысы, шиншиллы, хомяки, декоративные кролики и морские свинки. Достаточно востребованы также мелкие хищники – хорьки.

Черепашки заняли почетное четвертое место рейтинга. А вот любителей аквариумов в Петербурге оказалось меньше, чем в среднем по России: рыбки, которых россияне приобретают чаще всего, заняли в списке Северной столицы лишь пятую строчку.

Почти половина рейтинга уделена пресмыкающимся, в том числе и экзотическим. Это змеи, эублефары, ящерицы и хамелеоны. А замкнули топ-15 еноты. Несмотря на то, что их не так просто содержать в городской квартире, петербуржцы часто ищут на «Авито» именно этих пушистых зверьков.

В рейтинг не вошла «извечная классика» – самые близкие друзья человека: кошки и собаки. Но щенков и котят жители города чаще не покупают через интернет, а приобретают в питомниках, берут у знакомых, с улиц или из приютов.

Ранее Город+ писал, что Росприроднадзор проверит законность содержания диких животных в петербургских квартирах. Губернатор Александр Беглов отметил, что популяризация ответственного отношения к братьям нашим меньшим – одна из важных целей Петербурга.

Поделиться в соцсетях