Водоканал открыл интерактивную онлайн-экспозицию «Уголок блокадника»

14:56 вт, 08 сентября, 2020

На сайте музея «Вселенная Воды» появилась интерактивная онлайн-экспозиция «Уголок блокадника». Выставку подготовили к 8 сентября – Дню начала блокады Ленинграда. Посетители познакомятся с бытом и работой сотрудников Ленводоканала в осажденном городе, сообщает пресс-служба музея.

В годы блокады Водоканал оказался на казарменном положении. Водные объекты были одними из основных целей вражеской бомбежки. Отсутствие чистой воды и надежной канализации – это антисанитария, жажда, угроза эпидемий, сложности с тушением пожаров. Поэтому снаряды летели в станции, резервуары с водой, очистные сооружения и уличные сети. Только на территории Южной водопроводной станции разорвалось 955 снарядов.

Несмотря на это, сотрудники работали, не покидая своих мест даже на ночь. Они снабжали город водой всю блокаду. Ленводоканал переставал действовать лишь на два дня, когда во всем городе не было электроэнергии. День Победы не встретили 882 работника предприятия.

Экспозиция «Уголок блокадника» посвящена подвигу этих людей и их светлой памяти. Посетители увидят блокадный быт водоканальцев и смогут узнать историю каждого заинтересовавшего их предмета. Посмотреть выставку можно бесплатно на сайте «Вселенной Воды».

Поделиться в соцсетях