На улицы Петербурга вновь выйдет «Первый туристический» трамвай

09:42 ср, 02 сентября, 2020
Музей городского электрического транспорта

Трамвайный маршрут «Первый туристический» возобновит работу в Петербурге 3 сентября – в день 140-летнего юбилея российского трамвая. Т1 впервые выйдет на улицы города после карантинного перерыва. Его трасса пройдет через 6 мостов и 500 достопримечательностей, сообщает Горэлектротранс.

Классический ленинградский трамвай ЛМ-33 будет совершать по три рейса ежедневно. Из Музея городского электрического транспорта он будет выезжать в 10:00, 13:00 и 16:00. С Василевского острова он направится через Петроградскую сторону, мимо Финляндского вокзала, через Литейный мост и по Литейному проспекту до Цирка на Фонтанке. А обратно путь проляжет через Садовую улицу и Троицкий мост.

Сам вагон – это музейный экспонат, реплика самого любимого ленинградцами трамвая «Американка». Он прослужил городу 46 лет, перенес блокаду и по праву считается одним из главных символов Ленинграда и Петербурга.

Билет на уникальное путешествие можно будет приобрести онлайн на сайте Музея городского электрического транспорта.

Напомним, что в сентябре горожан ожидают сразу две «трамвайные» даты. 3 сентября 140-летие отметит российский трамвай, а 29 сентября 113-й День рождения встретит петербургский трамвай.


Ранее Город+ писал, что транспорт Петербурга готовится к 1 сентября.

Поделиться в соцсетях