Минкульт разработал закон о расширении исторической панорамы Петербурга

10:37 ср, 26 августа, 2020

Министерство культуры расширит официальные границы панорамы Петербурга. Виды города будут охраняться на расстоянии до 10 километров. Приказ об историческом поселении федерального значения «Город Санкт-Петербург» планируют утвердить до конца 2020 года, сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Документ систематизирует и регламентирует городские механизмы охраны наследия. Сложность этой работы связана с большими масштабами и разнородностью исторической зоны Петербурга. Поэтому, по рекомендации специалистов комитета, приках подготовят с учетом практики, которая складывалась в городе с 1930-х годов.

«У нас стилистическая и градостроительная разнородность чрезвычайно высокая, и невозможно прописать одинаковый регламент для кварталов, которые формировались в разные периоды, например Адмиралтейской части и Петроградской стороны», – объясняет председатель КГИОП Сергей Макаров.

Документ повлияет на застройку городской среды. В рамках охраняемой панорамы запретят строить выбивающиеся из стиля высотные здания. А основной особенностью новой градоохранной системы станет возможность детального сохранения кварталов застройки разных лет.

Сейчас историческая среда города защищена законом «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга». Однако, кроме этого, город признан историческим поселением федерального значения. Поэтому его виды и панорамы должны охраняться также на уровне правительства России.

Ранее губернатор Александр Беглов сообщил, что Петербург берет курс на ускоренное развитие внутреннего туризма.

Поделиться в соцсетях