Камеры, СМС и горячая линия: петербургскую систему «Безопасный город» одобрили на федеральном уровне

15:01 чт, 13 августа, 2020

Петербургская система «Безопасный город» одобрена на всероссийском уровне. Ее будут рекомендовать как образец для других регионов, заявил губернатор Александр Беглов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«Создана единая информационная система, которая позволяет оперативно реагировать как на чрезвычайные ситуации, так и решать повседневные вопросы жизни города. Во многом она уникальна для нашей страны. Мы получили одобрение на федеральном уровне, наш комплекс рекомендован как образец для других регионов», – отметил глава города.

Система включает четыре направления: безопасность населения и муниципальной инфраструктуры, безопасность на транспорте, экологическая безопасность, координация и взаимодействие работы служб и ведомств. Среди элементов «Безопасного города» – универсальная экстренная горячая линия 112, комплекс СМС-оповещений от МЧС и система видеонаблюдения из 50 тысяч камер.

Губернатор получил продолжать развитие системы «Безопасный город». К 2025 году количество камер увеличится до 178 тысяч. Также будет усовершенствована функция видеоидентификации.

Ранее Город+ писал, что петербургские школы и детсады проверят на пожарную безопасность перед началом занятий.

Поделиться в соцсетях