«Водоканал» рассказал о повреждении фонтанов Петербурга в день ВДВ

17:27 пн, 03 августа, 2020

В Петербурге в день ВДВ не повредили ни один фонтан. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

«Празднование Дня Воздушно-десантных войск 2 августа часто выпадает на жаркие дни лета, в связи с чем нередко сопровождается купанием в городских фонтанах. В этом году для фонтанных комплексов Петербурга гуляния прошли благополучно. Случаев массовых «заплывов», травм и поломок фонтанного оборудования зафиксировано не было», — отметили в пресс-службе предприятия.

Фонтаны в центре города в день праздника временно отключили. Воду из чаш не сливали. Это сделали для безопасности горожан, а также чтобы не было поломок в конструкции сооружений.

«Меры помогли пройти выходным для фонтанов в спокойном режиме. Наблюдались только единичные случаи купания в фонтане Парка 300-летия, фонтане в Александровском саду, комплексах на площади Ленина и Московской площади», — добавили в пресс-службе.

«Водоканал» просит петербуржцев и гостей города бережно относиться к фонтанам и не купаться в них. Это грозит серьезными травмами для людей, а также повреждением и поломкой оборудования.

«Купание в фонтанах негигиенично. Вода в них не является питьевой, по составу и требованиям она относится к технической», — подчеркнули в пресс-службе предприятия. 

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил субсидии на возмещение затрат «Водоканалу» на эксплуатацию фонтанов. До 2024 года в городе реконструируют 68 объектов.

Поделиться в соцсетях