В Петербурге Александринский театр планирует открытие в сентябре

17:32 сб, 01 августа, 2020

В Петербурге Александринский театр планирует принять зрителей в конце августа — начале сентября. Об этом ТАСС сообщил художественный руководитель учреждения Валерий Фокин.

«Мы вступили в юбилейный 265-й сезон. Мы будем поэтапно открывать театр для зрителей. Планируем репетировать и показывать репертуар онлайн. В таком режиме до конца августа мы должны прожить. Если ничего не произойдет в конце августа — первых числах сентября начнем принимать посетителей», — сообщил Валерий Фокин.

В театре предполагают, что число зрителей, которые смогут присутствовать на спектаклях, в первое время сократят в два раза до 500 человек.

Билеты можно будет приобрести как онлайн, так и в кассах театра, пояснил худрук в беседе с корреспондентом ТАСС.

«Мы будем открываться премьерой — «Маузером», — отметил Валерий Фокин. Первый показ спектакля греческого режиссера Теодороса Терзопулоса Александринка представила зрителям онлайн 21 марта во время карантина.

Театр планирует меньше сдавать в аренду сцену для других коллективов. «Мы 30 дней в году при хороших условиях будем отдавать партнерам. Когда это удобно театру», — подчеркнул он.

Гастроли перенесут на 2021 год, добавил Валерий Фокин. Исключением станет поездка в Коми в конце сентября. Театр представит в Сыктывкаре постановку по пьесе Кирилла Фокина «Демагог».

Поделиться в соцсетях