Смольный расширил налоговые льготы для бизнеса

19:00 чт, 30 июля, 2020

Сегодня, 30 июля, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах», который предоставляет бизнесу дополнительные меры поддержки в условиях распространения коронавируса. Об этом сообщают  на сайте Смольного. 

Согласно ему расширен перечень отраслей, которые могут воспользоваться сниженными ставками налога по упрощенной системе налогообложения. Его расширили за счет видов деятельности, которые входят в производственные и научно-исследовательские сферы, а также определенных на федеральном уровне.

«Законом для собственников объектов недвижимости установлена новая налоговая льгота по налогу на имущество организаций в виде снижения суммы налога за 2020 год на величину, составляющую 50% суммы налога, исчисленного за II квартал 2020 года»,  — говорится на сайте администрации. Налог рассчитывается пропорционально площади, переданной арендаторам, чей бизнес пострадал во время пандемии. Льгота действует при снижении им арендной платы не менее, чем на 50%.

Кроме того, законом внесены изменения в законы Санкт-Петербурга «О транспортном налоге», «О налоге на имущество организаций» и «О земельном налоге в Санкт-Петербурге». 

«Согласно указанным Законам Санкт-Петербурга налогоплательщик может не уплачивать авансовые платежи за все отчетные периоды 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу, а также по транспортному налогу в случае подачи соответствующего заявления в налоговой орган», — сообщают в администрации. 

Эти изменения направлены на синхронизацию федеральных и региональных мер по налоговым льготам. Они позволят собственникам выбрать для себя подходящие меры поддержки, уточняют в Смольном.

Поделиться в соцсетях