Петербуржцы высказались о благоустройстве набережных Охты и Оккервиля

15:16 ср, 29 июля, 2020
vk.com/ohta.okkervil

В Петербурге завершилась разработка концепции комплексного развития берегов рек Охты и Оккервиля. Теперь на ее основе специалисты компании «Проектные решения» будут создавать проект благоустройства набережных. Его реализация оценивается не менее чем в 100 млн рублей. Половину средств выделит город, половину — инвестор. Работы должны начаться в 2021 году, сообщили в пресс-службе комитета финансов. 

Благоустройство набережных Охты и Оккервиля проводится в рамках проекта «Твой город». Он стартовал в феврале 2020 года. Участником пилотного проекта стал Красногвардейский район. Администрация района предложила для благоустройства территорию левого берега Охты – от моста Шаумяна до Уткина моста и оба берега Оккервиля – от Уткина моста до Заневского моста. Также районноая администрация нашла инвестора – инвестиционно-строительный холдинг AAG.

В ходе разработки концепции урбанисты сначала провели предпроектные исследования. Они должны были выявить ценности и проблемы территории, определить и проанализировать существующие маршруты, актуальных и потенциальных пользователей участка.

Параллельно с исследованиями запустили онлайн-опрос среди жителей Красногвардейского и других районов города, который собрал мнения о территории. В результате опроса выяснилось, что петербуржцев в этом участке привлекает его природность. А именно: зелень, деревья, поющие птицы, отдых у воды и  тишина. Среди проблем респонденты назвали  «разорванность, несвязанность территории», «отсутствие удобных прогулочных маршрутов», «мусор, неухоженность».

Кроме того, Центр экспертиз «Эком» провел экологическое обследование участка проектирования. Они должны были выявить и описать ценность ландшафта, флору и фауну участка. Экологи обнаружили на берегах Охты и Оккервиля пять старых яблонь возрастом более 100 лет, двадцать четыре вида птиц и бобра, который не живет на этом участке, но эпизодически сюда заплывает.

Как отметили в Смольном, концепция развития Охты и Оккервиля от моста Шаумяна до Заневского моста -  это еще не проект благоустройства, а документ с основными выводами и принципами, на которых базируются все последующие предложения и решения по развитию территории.

«В нем представлены не конкретные объекты, которые появятся на берегах Охты и Оккервиля, а предложения и пространственно-планировочные решения по благоустройству территории. По условиям проекта «Твой город» проектировщики из компании «Проектные решения» будут делать проект благоустройства именно на основе предложенной Концепции», – подчеркнули в комитете финансов.

Для тех, кто не был на сессиях и не участвовал в опросе концепцию опубликовали в группе проекта. Свои предложения горожане могут высказать до конца июля.

Отмечается, что в конце августа – начале сентября пройдут еще две сессии соучаствующего проектирования. На первой – проектировщики  представят разработанный проект благоустройства, а горожане внесут свои корректировки и замечания, на второй – проектировщики презентуют финальный вариант проекта благоустройства с учетом предложений горожан. После этого проект благоустройства берегов Охты и Оккервиля уйдет на согласование в городские комитеты.

Поделиться в соцсетях