На Серафимовском кладбище открыли мемориал памяти погибших подводников

13:24 вс, 05 июля, 2020

На Серафимовском кладбище поставили памятник офицерам-подводникам, погибшим в Баренцевом море 1 июля 2019 года. Мемориал открыл губернатор Александр Беглов. Цветы к памятнику возложили представители Минобороны России, а также сослуживцы и родственники героев.

«С момента трагедии в Баренцевом море прошел год. В тот день на глубоководном аппарате произошел пожар. При исполнении воинского долга погибли 14 офицеров-подводников, похороненных здесь, на Серафимовском кладбище. Они героически боролись с огнем. Ценой собственной жизни спасли своих товарищей, спасли аппарат, не допустили еще большей катастрофы. Они до конца выполнили свой долг. Для молодого поколения российских моряков они всегда будут примером героизма, самоотверженности и любви к Родине», – отметил глава города.

Александр Беглов подчеркнул, что город оказывает поддержку семьям погибших подводников. Им предоставляются социальные выплаты и льготы. В индивидуальном порядке им также помогают решать сложности, связанные с обучением детей, арендой жилья и выплатой кредитов.

Также имена героев присвоят нескольким петербургским школам.

Поделиться в соцсетях