Ученые СПбГУ нашли одну из возможных причин осложнения после COVID-19

14:04 вт, 30 июня, 2020

Тяжелое течение COVID-19 может быть связано с фактором Виллебранда — одним из главных компонентов системы свертывания крови. К такой гипотезе пришли ученые Санкт-Петербургского госуниверситета, сообщили в пресс-службе СПбГУ. 

Старший научный сотрудник лаборатории биологии амилоидов СПбГУ Анна Аксёнова предположила, что размножение вируса способствует развитию микроповреждений на стенках сосудов. В ответ на это организм выбрасывает в кровь фактор Виллебранда (ФБ), пытаясь «залатать» возможные пробоины, но в результате повышая риск тромбозов. Именно с ними связана немалая часть смертельных случаев от COVID-19. Научная статья опубликована в журнале «Экологическая генетика».

«Этот белок синтезируется в эндотелиальных клетках и тромбоцитах, а его главная функция — формировать каркас для крепления тромбоцитов, — объясняет Анна Аксёнова. — Сегодня то, каким образом в крови регулируется уровень фактора Виллебранда, еще не до конца изучено, но известно, что в клетках эндотелия сосудов он хранится в специальных органеллах, где накапливается в виде мультимеров. Как только происходит какое-то повреждение сосуда, то, чтобы его устранить, в организме запускается каскад свертываемости крови, в котором ФВ принимает активное участие».

По словам специалистов, уровень и активность ФВ в крови у людей может быть разным. Наиболее низкие значения связаны с болезнью Виллебранда — наследственным заболеванием крови, для которого характерны спонтанные кровотечения. 

«Я предполагаю, что уровень и активность ФВ могут являться важными прогностическими факторами заболеваемости и смертности от COVID-19, а сам он может оказаться вовлеченным в патогенез заболевания, — рассказала Анна Аксёнова. — Для того чтобы подтвердить эту гипотезу, необходимо провести масштабное и тщательное исследование уровня и активности ФВ у групп людей, инфицированных SARS-CoV-2, у которых наблюдается легкое или тяжелое течение инфекции».

Ранее Город+ писал, что за последние сутки коронавирус диагностировали у 253 жителей Петербурга

Поделиться в соцсетях