45% онлайн-курсов во время пандемии разработали вузы Петербурга

19:28 вт, 23 июня, 2020

Александр Беглов поучаствовал в заседании Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он поблагодарил научное сообщество города за эффективную работу и быстрый переход на дистанционное обучение во время пандемии коронавируса. По его словам, почти 45% онлайн-курсов страны в период карантинных ограничений были разработаны петербургской высшей школой.

«Наши вузы одними из первых в стране открыли бесплатный доступ к своим электронным ресурсам. 264 из 590 курсов были разработаны петербургскими вузами и размещены на Национальной платформе открытого образования. Один только Санкт-Петербургский государственный университет представил 132 курса. Все было организовано на уровне ведущих университетов мира», – отметил глава города.

По его словам, вузы города работали единым фронтом и достойно справились с непредвиденными обстоятельствами. 72 университета города перешли на дистанционное обучение и в кратчайшие сроки организовали учебный процесс для 340 тысяч студентов. Кроме того, ректоры медицинских вузов вошли в состав рабочей группы при Межведомственном городском координационном совете по противодействию COVID-19.

Также губернатор отметил, что новые поправки в Конституцию гарантируют федеральную поддержку научной деятельности и инноваций. Для нашего города это особенно важно, так как в сфере науки и образования трудятся 17% экономически активных петербуржцев.

Ранее Город+ писал, что Петербург стал центром дистанционного образования в России.

Поделиться в соцсетях