Экологи проверили пруд в Малоохтинском парке на загрязнение сточными водами

17:39 пн, 22 июня, 2020

Сотрудники комитета по природопользованию по просьбе жителей Красногвардейского района проверили состояние пруда в Малоохтинском парке. Петербуржцы жаловались на посторонний запах  от водоема. В результате обследования экологи не зафиксировали сброса сточных вод, акватория – чистая, сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам начальника отдела водных ресурсов комитета Михаила Страхова, сбросы хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод промышленных предприятий, а также коммунальной канализации в водоем отсутствуют. «Запах естественный, характерный для экосистемы пруда, в котором на фоне высоких температур происходит такое природное явление, как цветение воды, обусловленное интенсификацией обменных процессов и развитием сине-зеленых водорослей», - пояснил он.

Отмечается, что специалисты комитета по природопользованию направили в комитет по благоустройству обращение с просьбой усилить внимание к состоянию дренажной системы Малоохтинского парка. В частности, по мнению природоохранного ведомства, необходимо проверить наличие несанкционированных врезок.

Петербуржцам также напомнили, что сообщать о загрязнении окружающей среды и водных объектов можно в Мобильную экологическую дежурную службу по единому телефону (812) 417-59-36.

Поделиться в соцсетях