В Китайский дворец в Ораниенбауме вернули четыре отреставрированных картины

16:50 пт, 05 июня, 2020
ГМЗ «Петергоф»

В Штукатурный покой Китайского дворца в Ораниенбауме вернулись четыре живописных полотна из исторического интерьера. 3 июня их впервые за 12 лет повесили на положенные места после комплексной реставрации.

В XVIII веке этот зал Китайского дворца предназначался для отдыха и светских бесед. На картинах отражены галантные сцены с участием мифологических и литературных героев. Из реставрационных мастерских были возвращены два настенных панно и два десюдепорта руки итальянских мастеров Пьетро Антонио Ротари и Стефано Торелли. Петербургские зрители вновь обрели «Венеру и Адониса», «Селену и Эндимиона», «Венеру» и «Тоскующего Марса».

Реставраторы провели сложнейшую кропотливую работу по регенерации лаковой пленки. Они удалили поздние тонировки и вернули картинам первоначальный вид, задуманный художниками. Внутреннее убранство Штукатурного покоя также обрело новую жизнь. Специалисты восстановили паркет и деревянную мебель. Реставрация исторических интерьеров и возвращение произведений на свои места в Китайском дворце продолжается.

Поделиться в соцсетях