Александр Беглов поздравил горожан с Днем эколога

09:17 пт, 05 июня, 2020

Сегодня, 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, в России отмечается День эколога. Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил петербуржцев с праздником, сообщает пресс-служба Смольного.

«Это профессиональный праздник людей, посвятивших себя защите природы, созданию благоприятной городской среды. Для Петербурга вопросы экологической безопасности — такой же приоритет, как и охрана памятников. Наш город был первым в России, где появились особо охраняемые природные зоны. Мы добились почти стопроцентной очистки сточных вод, и сейчас в вопросах защиты водоемов на нас равняются европейские города», — говорится в поздравлении. 

Александр Беглов отметил, что сегодня город инициирует важные экологические проекты, благоустраивает парки, сады и скверы, создает новые зеленые зоны. Губернатор добавил, что власти Петербурга привлекают все ресурсы для решения давних и каждодневных проблем. 

«Мы добились передачи полигона «Красный Бор» в федеральную собственность. С апреля этого года в городе заработала мобильная экологическая дежурная служба. 22 мая создан Экологический совет при губернаторе Петербурга. В нем работают представители городского правительства,  специалисты в области охраны окружающей среды и руководители общественных экологических организаций», — сказал глава города.

Губернатор подчеркнул, что петербуржцев всегда отличала не только экологическая культура, но и активная жизненная позиция. «Мы все хорошо понимаем свою ответственность перед будущими поколениями. Каким быть городу и его природе сейчас и через сто лет — это зависит только от нас», — сказал он. 

Александр Беглов поблагодарил экологов и защитников окружающей среды, всех петербуржцев за заботу о Петербурге. Губернатор пожелал всем здоровья, оптимизма и благополучия, а также мира и добра любимому городу.

Поделиться в соцсетях