Александр Беглов проверил ход строительства новых корпусов госпиталя в «Ленэкспо»

14:53 пн, 18 мая, 2020
gov.spb.ru

В павильонах выставочного комплекса «Ленэкспо» дополнительно развернули 474 койки для лечения больных с легкой формой COVID-19. Качество новых мощностей временного госпиталя оценил губернатор Петербурга Александр Беглов, посетив стройплощадку в «Ленэкспо». Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

Новые места для пациентов подготовили в павильонах №8 и №8А, которые городу передал «Газпром». Там выполнили все необходимые строительно-монтажные работы. Помещения оснастили системами жизнеобеспечения с учетом всех санитарных требований. Для пациентов оборудовали 63 санузла, в том числе для маломобильных граждан. Также были подготовлены 43 душевых помещения.

«Новые коечные места создаются с учетом опыта, приобретенного при оснащении павильона №7. Новые койко-места оборудованы индивидуальным освещением, для удобства пациентов там появились персональные тумбочки. Организована реанимационная зона, которая сможет принимать пациентов в случае осложнений», - отметил губернатор.

 

Александр Беглов также поручил обеспечить дополнительное зонирование во временном госпитале. Это значит, что пожилые пациенты и имеющие иные заболевания кроме инфекционных, а также мужчины и женщины должны размещаться не просто раздельно, а локальными группами.

Расходы, связанные c обслуживанием инженерных сооружений и уборкой, взяла на себя компания «Газпром».

«Развертывание временного госпиталя для лечения больных с COVID-19 – вынужденная мера, связанная с тем, что городские стационары перегружены. Заболеваемость растет», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, с главой «Газпрома» Алексеем Миллером город договорился о передаче павильонов №5 и №5А; №1, №2 и №3, для дополнительного размещения 990 коек, если это понадобится.

Как отметил Александр Беглов, поручения, данные во время его последнего посещения госпиталя, выполнены: для транспортировки маломобильных пациентов увеличено число колясок и ходунков. Также удалось расширить штат специалистов, ухаживающих за пожилыми пациентами.

Временный госпиталь в «Ленэкспо» входит в состав Госпиталя для ветеранов войн. Он оснащен двумя аппаратами компьютерной томографии, которые расположены в седьмом павильоне. Анализы проб на коронавирус выполняют в петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Луи Пастера. В седьмом павильоне 1 тысяча коек уже принимают больных с легкой формой коронавирусной инфекции.

Поделиться в соцсетях