В Петербурге за первый квартал 2025 года диспансеризацию и профосмотры прошли на 200 тысяч человек больше, чем за аналогичный период годом ранее. Свое здоровье с января по март проверили 1 млн 265 тысяч, в том числе свыше 900 тысяч взрослых, сообщил губернатор Александр Беглов.
Глава города отметил, что стартовавший в 2025 году президентский нацпроект «Новые технологии сбережения здоровья» существенно повышает роль профилактических мероприятий.
«В Петербурге в прошлом году диспансеризацию и профосмотры прошли порядка 4,7 млн горожан. Годовой план был перевыполнен на 13%. В текущем году, в соответствии с нашим приоритетом "Здоровье петербуржцев", планируем охватить на 27,8% больше взрослого населения и особое внимание уделить ранней диагностике», — подчеркнул губернатор.
Общий план по диспансеризации и профосмотрам в этом году в Петербурге составляет 5 млн 103 тысячи человек: 4 млн 072 тысячи взрослых и 1 млн 31 тысяч детей.