Александр Беглов: Нерабочие дни дают нам время накопить средства защиты и аккумулировать ресурс

19:54 пн, 06 апреля, 2020

В своем радиообращении к петербуржцам Александр Беглов рассказал о ходе борьбы с коронавирусом в городе на 6 апреля. По словам губернатора, ситуация в Петербурге остается сложной, но продление нерабочих дней дает результаты и позволяет аккумулировать ресурсы. В городе уже подготовлено 2640 коек для больных с COVID-19.

«Решение продлить нерабочие дни до 30 апреля дает нам время подготовиться, накопить средства защиты и аккумулировать технический ресурс. Спасибо всем, кто соблюдает меры предосторожности. У многих людей есть повод высказать врачам благодарность. Но еще лучше – не добавлять им работы. Остаться дома, не ходить гулять, соблюдать дистанцию в магазинах и на улицах. Ответственно отнеситесь к своей жизни, чтобы не пришлось ее спасать», – говорит глава города 6 апреля на «Радио России».

Федеральное правительство перечислило городу 3 миллиарда 533 миллиона рублей на оснащение больниц. К 25 апреля в Петербурге развернут 2760 дополнительных коек для пациентов с коронавирусом. Всем медикам, оказывающим помощь заболевшим, на период с 15 марта до 1 июля будет увеличена зарплата.

Во всех районах города продолжат работу 43 дежурные группы в детских садах. В них могут отвести своих детей сотрудники жизнеобеспечивающих предприятий Петербурга. Школьники 6 апреля вернутся к занятиям дистанционно.

Все работающие предприятия обязаны обеспечить стандарты безопасности персонала и клиентов. Большинство сотрудников Ленинградского зоопарка переведено на удаленную работу. Зверинец больше не получает прибыли от продажи билетов, поэтому он получит от городского правительства необходимую финансовую помощь.

Запрет посещать детские и спортивные площадки и период строгой самоизоляции для горожан старше 65 продлится до 30 апреля. Также карантин необходимо выдержать всем, кто вернулся из-за рубежа или контактировал с заболевшими. Нарушителей ждет принудительная обсервация и штрафы до 300 тысяч рублей для физических лиц и до миллиона для юридических. В отдельных случаях меры пресечения для нарушивших режим самоизоляции могут достигать 7 лет лишения свободы.

Поделиться в соцсетях