Петербургские предприятия по выпуску защитных масок расширят производство

10:32 ср, 01 апреля, 2020

В Северной столице более 10 предприятий выпускают медицинские маски. На данный момент ведется работа по расширению их производства. Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе видеоконференции с полномочным представителем президента России в Северо-Западном федеральном округе Александром Гуцаном. Совещание было посвящено мерам по противодействию распространения коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба Смольного.

Полпред президента в СЗФО обратился к губернаторам округа с просьбой изучить возможность производства защитных костюмов и масок на предприятиях возглавляемых ими регионов.

Как сообщил Александр Беглов, ежедневно в Петербурге производят 125600 масок, из которых свыше 100 тысяч – это одноразовые медицинские маски, 25 тысяч – многоразовые защитные маски из хлопка и марли.

По словам губернатора Петербурга, одна из компаний представила в Росздравнадзор для сертификации инновационную продукцию – медицинский респиратор с адгезивным слоем. В городе также ежедневно выпускается 1 млн антибактериальных салфеток.

«В Петербурге возможно перепрофилировать порядка 15 предприятий легкой промышленности на производство многоразовых и одноразовых медицинских халатов, постельного белья, наматрасников и другой продукции для нужд медицины», - отметил Александр Беглов.

Он также напомнил, что 30 марта постановлением городского правительства в Петербурге введены дополнительные меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Поделиться в соцсетях