В Петербурге ввели режим обязательной изоляции для жителей старше 65 лет

20:17 пн, 30 марта, 2020

В Северной столице до 14 апреля вводится режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет – жителей просят не покидать место проживания или пребывания без веской на то причины. Соответствующее постановление с подписью губернатора Петербурга Александра Беглова опубликовано на сайте Смольного.

Согласно тексту распоряжения, остальным петербуржцам также рекомендуют придерживаться режима самоизоляции. Это значит, что горожанам лучше воздержаться от выхода на улицу за исключением случаев обращения за медицинской или экстренной помощью. Покидать квартиру или дом стоит в случае перемещения на работу, если она не приостановлена в рамках нерабочей недели. Также выходить на улицу рекомендуют только для того, чтобы выкинуть мусор или прогуляться с собакой. Делать это можно на расстоянии не более 100 метров от дома.

Еще одной оправданной причиной выходить из дома считается поход за продуктами, лекарствами, за приобретением услуг и сервисов, не ограниченных указом о нерабочей неделе. Такие рекомендации действуют по 5 апреля.

Также жители должны держать дистанцию в 1,5 метра друг от друга, если они выходят в общественные места, на работу, в магазины и пользуются транспортом.

В санаториях, базах отдыха и домах отдыха приостановлено бронирование мест до 1 июня 2020 года.

Поделиться в соцсетях