Подъездная аллея Свято-Троицкого кладбища получит статус исторического памятника

10:31 чт, 26 марта, 2020
gov.spb.ru

Подъездная аллея Свято-Троицкого кладбища в Петергофе может обрести статус выявленного памятника. Такое решение приняла комиссия КГИОП по установлению историко-культурной ценности объектов, сообщили в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Сейчас проект распоряжения КГИОП о включении объекта «Подъездная аллея Свято-Троицкого кладбища» в перечень выявленных объектов культурного наследия проходит антикоррупционную экспертизу.

Подъездная аллея Свято-Троицкого кладбища, основанного в 1780 году, брала свое начало от Нижней дороги, на которой были установлены въездные ворота, с левой стороны Троицкого ручья. Дальше дорога пересекала ручей по мостику и шла до кладбищенской часовни по правому берегу. Длина аллеи составляла около 300 метров. Она имела каменное мощение и была обсажена дубами с шагом посадки от 4 до 6 метров.

В 1870 году был построен новый кладбищенский Свято-Троицкий храм, к которому была проложена новая дорога. В XX веке старая подъездная аллея пришла в упадок. До наших дней сохранились четыре живых дуба и несколько сухостойных деревьев.

Поделиться в соцсетях