На предприятиях Петербурга появятся медпункты

20:20 пн, 23 марта, 2020

Руководители крупных предприятий должны принять все необходимые меры по обеспечению безопасности своих работников. Об этом заявил губернатор Александр Беглов на сегодняшнем заседании Промышленного совета и поддержал предложение создать на производствах медпункты - там, где их раньше не было, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Мы несем ответственность за здоровье всех петербуржцев, а каждый из вас – за здоровье работников ваших предприятий», – сказал Александр Беглов.

Губернатор напомнил, что рекомендации Роспотребнадзора направлены во все предприятия и организации города. Участники заседания в свою очередь отметили, что на предприятиях уже приняты соответствующие меры профилактики. В частности, налажен температурный контроль, помещения обрабатываются дезинфицирующими средствами, работникам старшего поколения, по возможности, представляется внеочередной отпуск.    

Также на заседании Промышленного совета речь шла о том, что в нынешней непростой экономической ситуации, вызванной в том числе распространением коронавирусной инфекции,  предприятия столкнулись с недопоставками комплектующих изделий и компонентов. Это затронуло отрасли фармацевтики, радиоэлектроники, легкой промышленности, другие производства. Могут возникнуть проблемы с поставками продукции в регионы. На ситуацию, в частности, влияет нестабильный валютный рынок, недостаток оборотных средств.

Глава города на это ответил, что правительство Петербурга и промышленное сообщество должны стать партнерами в разработке антикризисных мер и плана действий по снижению негативных последствий для экономики. «Надеюсь в этом вопросе на вашу поддержку. С выработанными совместно взвешенными и выверенными предложениями мы будем готовы выходить на федеральный уровень», – подчеркнул Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях